Armoire en placage de noyer marqueté en feuille,... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Armoire en placage de noyer marqueté en feuille, ouvrant par deux portes et un large tiroir ; riche décor de rinceaux feuillagés à décor d'amours sur un fond de guirlandes, masques, montants à chutes fl euries, soulignant des colonnes à chapiteaux ioniques, corniche débordante. Travail Alsacien du XVIIIe siècle