Paire de fauteuils en bois laqué gris et... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 200EUR
Paire de fauteuils en bois laqué gris et doré, reposant sur quatre pieds, les pieds avant en gaine, et pieds arrière en sabre, dossier incurvé et ajouré orné d'une lyre. Ornementation de frises et palmettes de pâte dorée. (Accidents, manques, restauration). Travail Napolitain vers 1830. Garniture de velours vert. H. : 88, 5 cm