Table d'accouchée en placage de bois de rose... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 10 000EUR
Table d'accouchée en placage de bois de rose marqueté en feuilles. La première partie amovible présente trois abattants dont un formant liseuse foncé d'un cuir vert et ouvrant en ceinture par un tiroir. La table reposant sur quatre pieds galbés ouvre par un tiroir en ceinture. Epoque Louis XV vers 1760 porte une estampille de RVLC et une marque de jurande JME. Roger Vandercruse dit La Croix. Fin 1727 - 19 mai 1799. Maître le 6 février 1755. Restaurations dans le placage. RVLC est un des ébénistes marquant de la période Transition qui a contribué à l'évolution du mobilier vers le néo-classicisme. Il choisit deux estampilles diff érentes « R. Lacroix » et ses initiales « RVLC ». Les deux estampilles sont parfois juxtaposées sur un même meuble. Il a une production abondante, produit des oeuvres d'une haute qualité et possède un grand talent de marqueteur (marqueterie à décors fl oraux, géométriques ou narratifs).