Bureau de pente en placage de bois de violette,... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 5 800EUR
Bureau de pente en placage de bois de violette, marqueté en croisillons, ouvrant par un abattant découvrant quatre tiroirs galbés et deux étagères et un secret coulissant, et dans sa partie inférieure, de forme galbée, il ouvre par deux tiroirs. Pieds galbés. Epoque Louis XV, estampillé de Migeon. H. : 91 cm, L. : 91,5 cm, P. : 48 cm. Ce bureau présente des formes caractéristiques des meubles de Pierre II Migeon, ébéniste qui bénéficiait de la protection de la marquise de Pompadour.