Important mobilier de salon en noyer mouluré... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 500EUR
Important mobilier de salon en noyer mouluré composé de huit fauteuils et un canapé. Les fauteuils reposant sur quatre pieds galbés terminés par un patin, la ceinture mouvementée, dossier plat garni en plein. Le canapé à huit pieds, ceinture et dossier mouvementés (deux pieds arrière cassés). Italie du Nord XVIIIe siècle. Fauteuil : H. : 112 cm. Canapé : H. : 114 cm, L. : 186 cm. Garniture de velours de soie de la maison PRELLE tissée pour la Frick collection à New York.