Cabinet d'ébène, placage d'ébène et bois... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Cabinet d'ébène, placage d'ébène et bois noirci, ouvrant à 13 tiroirs en partie haute et deux vantaux, et en partie basse à deux portes et deux tiroirs. Les portes de la partie basse étant les anciennes portes du cabinet transformé en meuble deux corps au XIXe siècle. Les vantaux de la partie supérieure ouvrent sur un caisson central à 14 tiroirs entièrement marqueté de bois de placage, ivoire et os teinté à l'imitation de la pierre dure. (Accidents, manques et modifications au XIXe siècle) XVIIe siècle. H. : 186 cm, L. : 151,5 cm, P. : 54 cm.