Paire de bustes de femmes drapées à l'antique... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 500EUR
Paire de bustes de femmes drapées à l'antique en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse ; beaux visages ovales aux traits idéalisés et à la bouche entrouverte ; chevelures relevées retenues par un ruban et un diadème. XVIIe siècle. H. : 52 cm L. : 43 cm. H. : 52 cm L. : 46 cm. (Accidents et manques à l'arrière des têtes, petites restaurations) Provenance : Ancienne collection de Jacques Delmas au château de Bacalan.