Cabinet en bois noirci et ivoire, ouvrant... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 900EUR
Cabinet en bois noirci et ivoire, ouvrant à 15 tiroirs et trois ventaux, ornés de filets d'ivoire, la façade rythmée de quatre colonnes torses et ornée de balustrades simulées d'ivoire tourné. Piètement à six pieds de bois tourné et noirci réunis par une entretoise. (Accidents et manques) Italie XIXe siècle. H. : 171 cm ; L. : 124 cm, P. : 40 cm