Important panneau en tilleul sculpté en bas-relief,... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Result : 10 500EUR
Important panneau en tilleul sculpté en bas-relief, polychromé et doré représentant trois épisodes de la vie de saint Jean-Baptiste sous des arcatures. De gauche à droite : La Prédication dans le désert, la Décollation, Salomé rapportant à Hérodiade la tête de saint Jean sur un plat . Ces scènes sont figurées avec des détails pittoresques, sur fond d'architectures ou de paysages avec éléments de mobilier de la vie quotidienne. Arcs en plein cintre chargé de motifs reposant sur des pilastres à décor d'arabesques ; écoinçons meublés de profils dont ceux du couple commanditaire, se faisant face à face, dans des couronnes feuillagées. Frise au registre supérieur ponctuée d'un écu armorié au centre avec, à gauche, une coquille tenue par deux anges et, à droite, une scène tirée de l'histoire de Pyrame et Th isbé : de part et d'autre d'une fontaine, Pyrame étendu sur l'herbe et Th isbé se pâmant à la vue de son amant venant de se donner la mort tandis que la lionne emporte son voile dans la gueule. Allemagne, sud de la Souabe, vers 1520/40 H. :56 cm L. : 94 cm (quelques manques, reprises à la polychromie) Cadre en chêne sculpté de rinceaux et de cartouches du XIXe siècle. Provenance : Succession du Marquis de X...,château de V...