Haut-relief en ivoire sur panneau d'ébène... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 400EUR
Haut-relief en ivoire sur panneau d'ébène représentant l'Enfant Jésus portant les instruments de la Passion sous un portique formé par un arc de cercle et deux colonnettes à chapiteaux corinthiens et bases en ivoire ; tête d'angelot ailée, nuée rayonnante, enfants surmontant les colonnes et cartouche en ivoire. Cadre mouluré et sculpté en bois noirci et doré. Italie, XVIIe siècle. H. : 48 cm L. : 42 cm (quelques manques et accidents)