Chine. Beau tripode en bronze de type Jue,... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 000EUR
Chine. Beau tripode en bronze de type Jue, aux pieds en forme de lames supportant le corps en U au riche décor moulé de deux masques de taotie adossés, surmontés de motifs triangulaires dérivés de celui de la cigale. Sur un des cotés l'anse émerge traditionnellement de la gueule d?un bovidé, et abrite deux idéogrammes gravés sur le corps du vase. A la base du bec verseur, le bord est orné de deux classiques appendices s'achevant en cônes, gravés de tourbillons. Belle patine archéologique. H. : 19,5 cm. Fin de la dynastie des Shang, ca XII°-XI° siècles avant notre ère. Provenance : Collectée vers 1965 par R. H. et dans la même famille depuis.