Japon. Très rare verseuse en terre cuite... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Japon. Très rare verseuse en terre cuite au corps circulaire, ornée en creux et en relief de motifs sinueux, avec application d'un décor « cordé ». Cette pièce est totalement caractéristique du style de Kamegaoka, durant le Jomon final, entre 1000 et 400 avant notre ère. 16,5 x 7,5 cm. Quelques accidents visibles. Provenance : Collectée vers 1965 par R. H. et dans la même famille depuis.