Albert MARQUET (1875 ? 1947)

Lot 78
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 110 000EUR
Albert MARQUET (1875 ? 1947)
El Biar, coteau dominant Alger circa 1930. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm. Provenance : tableau exposé à Londres en 1935, à Alger en 1939 et à Genève en 1974. Répertoriée au catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Albert Marquet par l'Institut Wildenstein sous le n° 1187.