Emma RUFF (1884 - ?)

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Emma RUFF (1884 - ?)
Peintre de portraits, paysages, natures mortes, fl eurs. Elle fut élève de F. Lauth, M. Baschet et Henri Royer. Elle a exposé, à Paris, au salon des Artistes Français dont elle devint sociétaire. Elle obtint une médaille d'argent en 1941. Voilier Huile sur panneau signé en bas à droite 35 x 26,5 cm Provenance : Descendance de l'artiste