Ecole FRANCAISE de la fi n du XVIIIe siècle

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 200EUR
Portrait de Gluck. Toile. 56 x 46 cm. Enfoncement et déchirures. Christoph Willibald Ritter von Gluck est l'un des plus importants compositeurs de la période classique avec Josep Haydn, Mozart, et Karl Ditters von Dittersdorf. Il changea le visage de l'opéra en y introduisant le naturel et la vérité dramatique s'opposant ainsi aux piccinistes, défenseurs de l'opéra italien. Il est connu pour avoir été le professeur de clavecin et de chant de Marie Antoinette, future reine de France. Ses plus grandes compositions furent Don Juan en 1761 avec le livret de Metastase puis Orfeo ed Euridice (1762) et Iphigénie en Aulide en 1774. Il a été portraituré par Joseph Siff red Duplessis en 1775 et par Jean Baptiste Greuze. Cadre en tilleul doré (accidents).