Ecole ITALIENNE du XVIe siècle,

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
suiveur de PINTURICCHIO Vierge à l'Enfant dans une mandorle d'anges. Panneau renforcé. 48 x 37 cm. Restaurations et fentes. Beau cadre en bois doré fl orentin. Notre tableau peut être rapproché de la Madone en gloire devant Saint Grégoire le Grand et Saint Bernard conservé à la Pinacothèque Civique de San Gimignano (voir F.I. Nucciarelli, Studi sul Pinturicchio dalle prime prove alla Cappelle Sistina, Ombrie, 1998, reproduit fig. 69).