MEISSEN

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR

MEISSEN

Bol à punch et son couvercle en porcelaine de Meissen, le corps et le couvercle à décor d'assemblées galantes alternés avec des compostions florales, la bordure en frise or, prise en forme de citron au naturel. Meissen, XIXe siècle. H: 31 cm; D: 30.5cm. Un modèle similaire, du XVIIIe siècle avec une monture en bronze doré est conservé au Victoria and Albert Museum à Londres.