Lot 236
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Une soupière en argent (1er titre 950‰), de forme ovale reposant sur quatre pieds pattes de lion munie de anses à décor feuillagé, le couvercle à doucine surmonté d'une prise représentant une fraise sur une terrasse de larges feuilles. Le corps et le couvercle armoriés et timbrés d'une couronne comtale. Paris 1787 par Jean-François GENU. Hauteur: environ 19,50 cm, Longueur: 33,50 cm. Poids: 1 495 g. On y joint un plat en argent (1er titre 950‰), de forme ovale le contour mouluré de filet, le marli armorié et timbré d'une couronne comtale. Paris 1748, travail du XVIIIe siècle. Largeur: 38 cm. Poids: 844 g. Poids total: 2 339 g.