Maquette du Vaisseau Le DESTIN. Travail de... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maquette du Vaisseau Le DESTIN. Travail de la fin du XIXe siècle. (Accidents et manques) H.: 50 cm, L.: 65 cm. Le Vaisseau Le Destin comprenant 80 canons sur 2 ponts a été construit à Toulon et achevé en 1978. Il a participé à plusieurs batailles aux Antilles et à la Prise Persocola en avril 1781. Il a été incendié par les Anglais dans le port de Toulon en 1793, renfloué ensuite en 1807 puis démoli.