COMPAGNIE DES INDES

Lot 206
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COMPAGNIE DES INDES
Paire de flambeaux à base octogonale et bord contourné à double renflement, décor en grissaile, polychrome, et or, de fleurs, godrons, frises. (usures à l'or). H.: 19, 5 cm Epoque Kien Long. Provenance: Ancienne collection Empain. Bibliographie: Pour un flambeau de même style, Beurdeley, «Porcelaine de la compagnie des Indes», p. Paris, 1982, 174, cat. 95