CABINET en placage de palissandre, ouvrant... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 26 000EUR
CABINET en placage de palissandre, ouvrant par une doucine sur le dessus et deux portes à décor de moulures ondées, dessinant des caissons, découvrant un intérieur plaqué d'ivoire, reprenant la disposition du décor extérieur, découvrant dix tiroirs et une porte de caisson ornés de vingt et une plaques dites «pietra paésine», la plaque du caisson à décor d'une perspective marquetée de pierres de couleur, dans un encadrement de ½ colonnes plaquées d'ivoire. A l'intérieur du caisson, on découvre une niche à deux arcatures et colonnes, les murs foncés de miroirs, le sol marqueté d'un damier en ébène et ivoire. La porte du caisson plaqué à l'intérieur d'ébène et de filets d'ivoire soulignant un décor géométrique. Cette niche, amovible découvre trois tiroirs plaqué de palissandre dans le fond. Le couvercle de la doucine supérieure découvre un coffret plaqué de palissandre de deux compartiments soulignés d'un filet d'ivoire dessinant des compartiments. Allemagne, probablement AUGBOURG vers 1650. Cabinet: H.: 56 cm, L.: 88 cm, P.: 38 cm. Piètement: H.: 91,5 cm, L.: 92,5 cm, P.: 40 cm. Restaurations, quelques ferrures et fonçures changées, ivoire restauré. Piètement à colonnes à pans coupés ouvrant par deux tiroirs en ceinture, réalisé postérieurement dans l'esprit du XVIIe siècle avec quelques éléments anciens. Le décor des plaques dites «pietra paésina» proviennent principalement de la région de Florence mais certaines d'Allemagne et sont une variété de calcaire dans lesquelles le temps et les accidents géologiques stratifiés ont créé un décor naturel évoquant, des paysages ou des arbres. A l'époque, le grand duc Ferdinand 1er avait interdit le ramassage de ces pierres vu leur grand intérêt. Les nôtres, vu le placage de l'ivoire utilisé en encadrement, matière rare et précieuse, ont été choisies, certainement à l'époque pour leur qualité minérale et décorative répondant ainsi d'une façon symétrique d'un tiroir à un autre à un aspect naturaliste, alors à la mode. Il est trè