VERNET Pierre Marie (1797-1873)

Lot 533
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Troïka sous la neige en forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée de 1864. Restaurations. Bon état. H.: 38 cm - L.: 45 cm. Provenance: porte au dos l'inscription manuscrite suivante: «Pierre Vernet peignit en 1836 une calèche à quatre chevaux. Au salon de 1837 une volante...qui appartient à Son Altesse Royale Monseigneur le duc d'Orléans. Une course à Chantilly en mai 1838... des chevaux à la porte d'une auberge. Prix d'Orléans. Je n'est ni la date de sa naissance ni celle de sa mort...»