TITON du TILLET (Evrard).

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
TITON du TILLET (Evrard).
Description du Parnasse François, exécuté en bronze, suivie d'une Liste Alphabétique des Poëtes, & des Musiciens rassemblés sur ce Monument. Paris, Coignard, 1727. In-12, reliure de l'époque veau moucheté, dos à 5 nerfs orné. Épidermures, coiffes très usées, manque de cuir dans un angle externe. xxviii-366 pp. et 5 ff. non ch. Rares rousseurs, bon état intérieur. Première parution de l'oeuvre majeure de Titon du Tillet qui, contraint pour des raisons financières d'abandonner son projet d'un monument à la gloire des poètes et musiciens du siècle de Louis XIV, publia cet ouvrage souvent réédité et enrichi de notices biographiques.