BONNEVILLE (Nicolas de).

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
BONNEVILLE (Nicolas de).
De l'Esprit des Religions. Nouvelle Édition. Paris, Imprimerie du Cercle Social, 1792 (An IV). 2 volumes in-8, reliure de l'époque veau moucheté, dos lisse orné. Épidermures avec manques de cuir sur les mors et aux angles, coiffes usées. T. 1 : faux-titre, titre, 8 ff. non ch., 254 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 440 pp. Quelques rousseurs. Caillet 1407 considère « très intéressant cet ouvrage dans lequel on trouve toutes les données des modernes théosophes ». L'édition originale est parue l'année précédente.