Martin, Jacques «Etude pour sculpteur afin... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Martin, Jacques «Etude pour sculpteur afin de réaliser des statues d'Alix et Enak.1983». Encre de Chine et traits de crayon sur papier Schoeller-Parole, 36,5 x 51cm. Encadré. En 1983, l'auteur confiait à Jean-Paul Réti, sculpteur de renom, la réalisation d'une statue de ses deux personnages les plus emblématiques. A cette fin, il lui avait préparé deux magnifiques planches d'études anatomiques, celle-ci et une autre intitulée «étude pour un groupe d'Alix et Enak.1983» où les héros apparaissent vêtus de pied en cape. Aucune de ces deux planches n'est signée. Cependant, dans leur belle édition lithographique aux éditions lignes claire, Bruxelles, en 1984, on les trouve avec une signature. Ces signatures ont en fait été ajoutées sur les épreuves lithographiées, mais ne figurent pas sur les documents originaux. La preuve en est apportée par les clichés des dessins originaux figurant en tête de l'édition, et dont aucun n'est signé. Ces planches étaient donc simplement titrées. Le titre du dessin apparaît bien ici, mais il a été gommé par Jacques Martin postérieurement, sans doute pour donner à la planche une dimension plus parfaite et épurée. L'auteur devait beaucoup tenir à ce document qui ne fut jamais cédé de son vivant. On peut cependant voir la trace de ce titre, mal effacé. Il s'agit de l'un des six nus encrés d'Alix et Enak recensés dans toute l'?uvre de Jacques Martin, et du plus grand et détaillé à notre connaissance. Voir également pour les autres nus répertoriés: «Avec Alix» éd. Casterman (p. 80 dans la 1ère édition) pour un autre dessin paru initialement dans la presse (statue des héros)/ Scènes de la vie Antique, éd. Littaye, pour deux autres, et enfin deux illustrations, également parues dans la presse, présentant les héros nus portant des colombes de la paix et d'autre part les héros à la palestre. Tous ces éléments concourent à faire de ce dessin un document exceptionnel. Ajoutons la présence fascinante de ce fameux «sourire martinien» très particulier aux visages du Maî