LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
Lettre autographe signée Lamartine, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1856), le 15 avril 1840, 1 page ½, in-12°, conservée avec son enveloppe. Bon état. «Mon cher..., Je vous envoie des vers... député, pourquoi aussi m'en demandez vous pendant une session; j'irai un de chez jours... à la grille du Pavillon St James non pas pour voir la maison quelle que soit sa renommée mais pour embrasser un Confrère et un vieil ami»