GERLACHE MARTIN

Lot 378
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 150EUR
GERLACHE MARTIN
Cartes et vignettes. Gerlache & Schenk, Viennes, in-folio, dans sa chemise en carton avec attache en tissu, contenant 52 planches. Accident au dos, en l'état. On y joint le même ouvrage, écrit en anglais, un ouvrage sur les ex-libris contenant des illustrations en N&B (manque la couverture), un ouvrage contenant 18 planches photographiques albuminées montées sur carton représentant des ex-libris du XVIIe siècle, et un grand album ayant appartenu à un artiste graveur contenant des publicités extraites de publications de journaux et diverses dont «Le véritable cassis de Dijon» «Les curiosités de l'exposition universelle» «Loterie du musée Napoléon», «Parfums et savons de la reine des abeilles», des en-têtes de facture et des dessins d'artistes