Lot de 4 ouvrages sur les arts décoratifs:... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Lot de 4 ouvrages sur les arts décoratifs: RACINET M.A. L'ornement polychrome. Librairie de Firmin-Didot Frères, Paris, 1869, in-folio, reliure en percaline, illustré de cent planches en couleurs, or et argent, contenant environ 2000 motifs de tous les styles. MENARD René. Histoire des beaux-arts. A. Lahure, Paris, in-4, demi-reliure en cuir rouge, titre en lettres d'or, illustré de 414 gravures. En l'état. L'art pour tous, encyclopédie de l'art industriel et décoratif. A. Moreln Paris, bimensuel n°392, 15 octobre 1876, in-folio, contenant de nombreuses planches (manques). En l'état. LIENARD. Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle. Charles Claesen, Liège, 1866, in-folio, reliure en carton, contenant environ 128 planches (manques). En l'état