PUBLICITE ARMOIRIE MONOGRAMME EX-LIBRIS.... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
PUBLICITE ARMOIRIE MONOGRAMME EX-LIBRIS. Deux albums contenant plusieurs centaines de projets, dessins, calques, gravures représentant des blasons royaux et familiaux, des ex-libris, des en-têtes de factures, de papiers à lettres, de diplômes, de publicités, de menus, de cartes de visite, etc. français et étrangers. Notamment de la Maison Tavernier, de la Belle Jardinière, de la Maison Arnaud, de l'hôtel Westminster à Paris, de la Maison Serin graveur-héraldiste, des Soieries de Paris, de Charles Demongeot, de la Maison Dubuc-Josse, de la Maison Sviridoff, de la Maison Testuc, des Grands Magasins du Louvre, de la Maison Boin Taburet, des Liqueurs de l'Abbaye. On y joint cours d'arts appliqués aux métiers par Lucien Magne. En l'état, nombreux manques