EN-TETES. Album contenant des projets gravés... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
EN-TETES. Album contenant des projets gravés et collés représentant des en-têtes de factures, diplômes, publicités, menus, cartes de visite, etc., de fournisseurs brevetés du roi Louis-Philippe et de l'empereur Napoléon III. Dont les Maisons: Constantin (fleurs), Gautier (articles de deuil), Assimon (guipures), Lemarchand (meubles), Linzeler (joaillerie, orfèvrerie), Leroy (horlogerie), Duclos (arquebusier), Prevost (parfumerie), Erard (pianos), Chenviere (dentelles), Zadig (habits), Dumas (chocolats), Bréton (instruments à vent). Format in-folio, reliure en carton, en l'état.