GRAVURES ANCIENNES. Très important lot d'environ... - Lot 331 - Coutau-Bégarie

Lot 331
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
GRAVURES ANCIENNES. Très important lot d'environ 238 gravures et lithographies allant du XVIIIe au XIXe siècle représentant notamment des reproductions de peintures, portraits, paysages, études, scènes mythologiques, études préparatoires, nus d'hommes, représentations architecturales et d'ornementations, caricatures, scènes de bataille, animaux, etc. Dont: Piranèse, Greuze, Jean-Jacques Rousseau, Voltaire, Boucher, la marquise du Chastelet, Watteau, Napoléon, Baudelaire, prince de Rohan, le Louvre, etc. Accidents, en l'état.