COUPE DE CHASSE D'HONNEUR. En argent, finement... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
3800 - 4000 EUR
COUPE DE CHASSE D'HONNEUR. En argent, finement ciselé figurant une tête de cerf, intérieur vermeil, conservée dans son écrin d'origine à la forme, en maroquin noir, intérieur capitonné de velours couleur violet. Premier Prix de chasse offert en 1877 par le prince Henri d'Orange-Nassau (1820-1879). Petite usures au vermeil, mais bon état général. Travail étranger, de belle qualité, mais sans poinçon d'orfèvre apparent. H.: 18 cm - L.: 15 cm. Poids: 534 grs