LASSAUX FRANÇOIS CHARLES (1734-?), ATTRIBUÉ À (ÉLÈVE DE GIRARDET, EXPOSA AU SALON DE 1789)

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 340EUR
Portrait d'un soldat du 30e régiment d'infanterie royale sous Louis XVI. Huile sur toile, non signée, le représentant en buste de trois-quarts. Rentoilée en 1913 et en 1960. Restaurations. Conservée dans un cadre rectangulaire en bois doré. Bon état. Toile: H.: 46, 5 cm - L.: 37, 5 cm. Cadre: H.: 54, 5 cm - L.: 45, 5 cm