MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES. Assiette... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
80 - 100 EUR
MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES. Assiette plate en porcelaine, à décor central du monogramme du ministère M.A.E. en lettres d'or, marli à fond bleu orné d'une frise de feuilles en or sur le bord. Bon état, traces d'usage et un accident au talon. Manufacture nationale de Sèvres, 1911. Marque verte datée 1905 et marque rouge datée 1911, cachet rouge du Ministère des Affaires Etrangères. Diam.: 22, 5 cm.Provenance: service de table commandé et utilisé au début du XXe siècle dans le Ministère des Affaires Etrangères à Paris