YACHT-CLUB DE FRANCE

Lot 232
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
YACHT-CLUB DE FRANCE
Paire de grands vases en porcelaine, de forme balustre à haut col, à fond bleu décoré de filets or, ornés au centre du logo du Yacht-Club de France en or. Bon état. Manufacture nationale de Sèvres, 1882. Marque verte datée 1880 et marque rouge datée 1882. H.: 46, 5 cm.Provenance: Paire de vases ayant servi à l'ameublement des locaux de ce club nautique créé en 1867, avenue Foch à Paris