ROBESPIERRE MAXIMILIEN DE (1758-1794)

Lot 230
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 280EUR
Médaille en cuivre repoussé ornée de son profil et de celui de Cécile Renaud surmonté d'un bonnet phrygien. On y joint une médaille de forme ovale en bronze doré intitulée «Action de La Loi» et une médaille datée de 1793 intitulée «Ils ont vécu pour l'aimer, ils sont morts pour la défendre». Diam.: 5, 5 cm. H.: 4 cm et 4, 5 cm L.: 3, 5 cm et 4 cm