BARON. Le théâtre, augmenté de deux pièces... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
BARON. Le théâtre, augmenté de deux pièces qui n'avoient point encore été imprimées, & diverses poésies du même auteur, publié en trois tomes à Paris aux dépends des associés, 1759, in-12, tranches dorées, belle reliure d'époque en maroquin vert, ornée sur chaque plat des armes Gramont Choiseul dans un encadrement de filet, dos plat orné de fleurs, pièce de titre en lettres d'or sur maroquin rouge. Traces de restaurations, peu visibles Provenance: exemplaire aux armes de Béatrix de Choiseul-Stainville (1730-1794), duchesse de Gramont, fille de François-Joseph II, marquis de Stainville (1696-1769) et ambassade du duc François de Lorraine et la soeur du ministre Choiseul. Elle mourut sur l'échafaud le 17 avril 1794. Elle avait rassemblé une bibliothèque considérable reliée en maroquin rouge ou vert.