FAMILLE PISANI DU DOGE DE VENISE. Grand plateau... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
6800 - 7000 EUR
FAMILLE PISANI DU DOGE DE VENISE. Grand plateau de forme ovale, en argent à décor de coquilles repoussées encadrées d'arabesques, orné au centre du blason de la famille Pisani sous couronne comtale et bonnet de doge, sur fond de rameaux feuillagés. Bon état général. Travail vénitien de la fin du XVIIe siècle début du XVIIIe siècle. Poinçon d'orfèvre: Zuanne Cottini (1682-1736). L.: 44 cm - L.: 34, 5 cm. Poids: 839 grs