MARTINEZ. ECOLE NAPOLITAINE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Lot 181
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Tabatière en ivoire tournée cerclée d'ébène, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'un médaillon en métal doré repoussé signé Martinez, conservée sous verre bombé, représentant le roi Charles IV (1748-1819) et sa femme la reine Louise-Augusta (1751-1819) des Deux-Siciles dans un entourage en or, intérieur écaille. Bon état. A vue: Diam.: 4, 5 cm. Boîte: Diam.: 8 cm - E.: 2, 5 cm