ROBERT DAVID (1796-1864)

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
ROBERT DAVID (1796-1864)
Interior of the Mosque of The Metwalys.  Lithographie colorée signée, imprimée à Londres chez F. G. Moon, datée du 2 juillet 1849, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Provenant de la collection des 248 lithographies regroupées en six volumes décrivant l'Egypte et la Nubie. Bon état général. A vue: H.: 55 cm - L.: 37, 5 cm. Cadre: H.: 76 cm - L.: 59 cm