VICTOR-EMMANUEL III, roi d'Italie (1869-1943).... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
200 - 350 EUR
VICTOR-EMMANUEL III, roi d'Italie (1869-1943). Boîte à pilules en argent uni, de forme ronde, couvercle amovible légèrement bombé orné de son monogramme V.E. (Victor Emmanuel) surmonté de la couronne royale d'Italie et cerclé du noeud des Savoie en émail bleu, intérieur vermeil. Poinçon titre: 800, Rome, circa 1920/1930. Usures du temps, mais bon état général. Diam.: 5 cm - H.: 1, 5 cm. Poids.: 28 grs