YOLANDA, princesse d'Italie (1901-1986).... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
300 - 350 EUR
YOLANDA, princesse d'Italie (1901-1986). Boîte commémorative en argent uni, de forme ronde, couvercle amovible légèrement bombé orné d'un fac-similé de sa signature surmonté d'une couronne royale et cerclé du noeud des Savoie en émail bleu. Présent offert à l'occasion de son mariage, célébré à Rome le 9 avril 1923 avec Charles de Calvi, comte de Bergolo (1887-1977), intérieur vermeil. Poinçon titre: 800, Rome, 1923. Usures du temps, mais bon état général. Diam.: 7, 5 cm - H.: 2, 5 cm. Poids.: 78 grs