FAMILLE ROYALE ALLEMANDE. Etui à cigarettes... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
FAMILLE ROYALE ALLEMANDE. Etui à cigarettes en argent uni, de forme carrée, légèrement bombé, arrondi aux angles, couvercle à charnières appliqué au centre d'un monogramme entrelacé P.C. sous couronne royale en or, encadré de deux filets en email bleu, l'ouverture se fait sur la partie droite par bouton poussoir rectangulaire en argent, intérieur vermeil. Poinçon titre: 900, circa 1890/1910. Poinçon d'orfèvre: B.C. Petits accidents à l'émail, mais bon état général. H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 107 grs