CHARLES Ier, empereur d'Autriche (1887-1922).... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
CHARLES Ier, empereur d'Autriche (1887-1922). Etui à cigarettes en argent uni, de forme carré, légèrement bombé, arrondie aux angles, couvercle à charnières gravé du monogramme Ch. I. R. (Rex Charles Ier). sous couronne royale, l'ouverture se fait sur la partie droite par bouton poussoir rectangulaire en argent, intérieur vermeil, gravé de dix-huit fac-similés de signature. Au dos est gravée l'inscription 1900/1902. Poinçon titre: 800, Allemagne, circa 1900. Usures du temps, mais bon état général. H.: 10 cm - L.: 9 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 149 grs