GUILLAUME Ier, roi de Prusse (1861-1888).... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
GUILLAUME Ier, roi de Prusse (1861-1888). Etui à cigarettes en argent uni, de forme rectangulaire, légèrement bombé, couvercle à charnières appliqué d'une plaque en émail de couleur bleue, bordé d'une bande jaune et appliqué sur la partie haute à gauche de son monogramme W. I. (Guillaume) sous couronne royale en or, l'ouverture se fait sur la partie droite par bouton poussoir rectangulaire en argent, intérieur vermeil. Poinçon titre: 900, circa 1880. Poinçon d'orfèvre: G.A.S. Petits accidents à l'émail, mais bon état général. H.: 8, 5 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 8 cm. Poids.: 96 grs