HAÏLE SELASSIE Ier, empereur d'Ethiopie (1892-1975).... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
HAÏLE SELASSIE Ier, empereur d'Ethiopie (1892-1975). Etui à cigarettes en argent uni, de forme rectangulaire, couvercle à charnières orné au centre de son monogramme en relief sous couronne impériale d'Ethiopie en or, encadré à chaque angle d'une frise feuillagée en or, l'ouverture se fait sur la partie avant par bouton poussoir rectangulaire en argent, intérieur vermeil. Conservé dans son écrin d'origine en cuir couleur Bordeaux de la Maison A. Rattas, intérieur velours et soie. Poinçon titre: 800, circa 1940/1950. Poinçon d'orfèvre: A. Rattas à Rome. Bon état général, usure au vermeil à l'intérieur, accident à l'écrin. H.: 9, 5 cm - L.: 10 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 205 grs