NAPOLEON III, empereur des Français. Paire... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 650EUR
NAPOLEON III, empereur des Français. Paire d'écuelles Boizot à anses bottes et deux soucoupes en porcelaine, ornées au centre du chiffre de Napoléon III en or, bordées d'un filet or. Légers éclats sur les bords mais bon état général, petite restauration à l'une des prises. Les soucoupes allant certainement avec des jattes à lait. Manufacture impériale de Sèvres, 1858. Marques vertes et rouges au revers datées 1847 et 1858. Ecuelles: L.: 20, 5 cm - Diam.: 18 cm.Provenance: Service «à chiffre» pour la table quotidienne de l'empereur Napoléon III, ayant servi dans la plupart de ses résidences. Le château de Compiègne en possède notamment un exemplaire (inv. C 56.028)