NAPOLEON III, empereur des Français. Flûte... - Lot 118 - Coutau-Bégarie

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
NAPOLEON III, empereur des Français. Flûte à champagne, base à pans coupés, en cristal gravé au centre du monogramme du souverain N. (Napoléon) sous couronne impériale et des lettres T.on (Trianon). Bon état. H.: 17 cm.Provenance: service pour la table du souverain pour le château de Trianon, voir en référence le catalogue de l'exposition «A la table d'Eugénie, les service de la Bouche dans les palais impériaux, page 78»