NAPOLEON III, empereur des Français. Ensemble... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
NAPOLEON III, empereur des Français. Ensemble de trois verres à vin banc, en cristal dit «verre mousseline», gravé au centre du monogramme en relief du souverain N. (Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or. Bon état. Manufacture impériale de Clichy. H.: 10 cm - Diam.: 5, 5 cm.Provenance: service pour la table du souverain pour le château de Compiègne, voir en référence le catalogue de l'exposition «A la table d'Eugénie, les service de la Bouche dans les palais impériaux, page 82»