NAPOLEON III, empereur des Français. Carafe... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
NAPOLEON III, empereur des Français. Carafe à vin, en cristal dit «verre mousseline», gravée au centre du monogramme en relief du souverain N. (Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or. Bon état. Manufacture impériale de Clichy. H.: 24 cm - Diam.: 12 cm.Provenance: service pour la table du souverain pour le château de Compiègne, voir en référence le catalogue de l'exposition «A la table d'Eugénie, les service de la Bouche dans les palais impériaux, page 82»